Наш ведущий инженер-строитель подтвердил свою квалификацию!

Наш ведущий инженер-строитель подтвердил свою квалификацию!

В августе этого года наш инженер-строитель прошел проверку профессиональных компетенций, подтвердив свое право выполнять организацию строительных работ.

Кому выдается такой аттестат?

Во-первых, у специалиста должно быть высшее строительное инженерное образование.

Во-вторых, должен быть подтвержден стаж работы не менее 10 лет после окончания ВУЗа.

В-третьих, раз в несколько лет сдается подтверждающий квалификационный экзамен, по итогу которого выдается соответствующее свидетельство.

 

Что мне, как Заказчику строительства дома, дает данный аттестат?

Не секрет, что построить загородный дом можно тремя способами:

1. Построить дом своими руками.

Посмотреть Ютуб, почитать книжки, посоветоваться с друзьями, кто строил себе дом. Нанять работников исполнителей, и самому организовать стройку. Если конкретно, то подготовить какой-никакой проект дома, привязать его к местности по всем нормам (строительным, санитарным, пожарным), найти исполнителей, составить смету, закупить все по ней, привезти на стройплощадку, грамотно разместить, поставить строителям задачу и следить за качеством их работы.

Это похвально с любой стороны, что человек выделил на стройку (от 3-х месяцев) свое время и взял на себя впервые такую ответственность за строительство дома.

2. Пригласить прораба со своей бригадой, который "сделает все за меня".

Плюсы, что на поверхности, очевидны: вникать в строительную тему не нужно, время тратите на свои дела, а специалист знает что делать, ведь он же специалист.

Менее рисковый вариант, чем первый, но только если у вас есть Рабочий проект дома, в которой прописано помио того, ЧТО делать, еще и КАК делать. И только Вы будете контролировать, совпадает проект с фактической постройкой или нет. Если без этого, то отличия результата от способа "построить дом своими руками" не будет. Прораб или строитель тот или иной узел будет исполнять не как необходимо и правильно, а как он считает нужным.

С учетом принципа работы строительной бригады, "сэкономил, значит заработал", скорее всего так и будет. Плюс к этому, бригада не станет заключать с Вами договор, а значит гарантии нет.

Кстати, экономии кардинальной тоже не будет. Любой прораб строительной бригады уверен, что строительная компания - это лишний "посредник-дармоед" между ним и Заказчиком. Поэтому цена ими озвучивается Заказчику всегда на уровне цены строительной компании.

3. Заключить договор со строительной компанией.

По цене отличий от прораба со своей бригадой практически не будет, зато Вы получаете официальный договор и гарантию кампании на работу на несколько лет.

Важнее всего, конечно, для Заказчика, с каким качеством построят ему дом. Со строительной компанией это абсолютно прозрачно, т.к. есть смета со спецификацией материала.

Заказчик может все проверить, и у самой строительной компании нет мотива что-то заменять на более дешовое и ненадежное, т.к. на гарантийный случай она поедет за свой счет.

Так вот, возвращаясь в самое начало, специалист строительной компании с квалификационным аттестатом, не допустит, чтобы вместо бетона B-25 использовали В-20 или 15, чтобы арматуру не занизили по диаметру, или просто заменили металлическую на стеклопластиковую ("в бетоне же не видно"), чтобы на стройплощадку привезли газоблок со степенью сжатия В-3,5 и выше, а не В-1,5 (для рабочего они выглядят одинаково), и много чего еще.

Не специалисту на строительном рынке продадут гидроаккумулятор вместо экспанзомата, и Вы не отличите их внешне, продадут ПВХ-трубу обычную вместо армированной, потому что внешне вы так же не найдете отличий с первого раза, продадут радиаторы отопления дорогие для центральной городской системы отопления под высокое давление, хотя для частного дома выше 3-х атмосфер не нужно, и прочее.

Подводя итог, специалист по организации строительных работ, это единый центр планирования и управления, который все координирует, синхронизирует, и объединяет в единый, качественный процесс, дающий предсказуемый надежный результат строительства дома.

P.S.

Совет: Когда выбрали строительную компанию, поинтересуйтесь, есть ли в ней профессиональные строители, аттестованные в Общероссийском Национальном Реестре (НРС) "Нострой".

Спросите ФИО специалистов, и проверьте на сайте http://nrs.nostroy.ru